В Литве заявили об угрозе российского вмешательства в выборы

Литовские спецслужбы опасаются, что Россия может вмешаться в предстоящие выборы, чтобы продвинуть преемника президента Дали Грибаускайте, который будет иметь пророссийское настроение.

«Российская разведка активизирует свою деятельность в ходе избирательного цикла 2019–2020 годов. Вполне возможно, что Россия будет стремиться повлиять на ход выборов с помощью информационных и киберсредств», - говорится в сообщении спецслужбы KASP.

В Литве заявили, что Москва может «распространять пропаганду и дезинформацию в социальных сетях».

В прибалтийской стране неоднократно обвиняют Москву в оккупации на протяжении большей части XX века. В настоящее время государство является членом Европейского союза и НАТО. В 2018 году после воссоединения Крыма с Россией на ее территории разместили многонациональный батальон натовских сил для защиты от «российской угрозы».

Литовские власти обвинили Россию в стягивании большого количества танков и бомбардировщиков в калининградском анклаве, который граничит с Литвой и Польшей, а также модернизации своих баз в этом регионе для размещения ядерного оружия, в том числе ракетных комплексов «Искандер».

В докладе также говорится, что существует растущий риск «непреднамеренных инцидентов» в результате усиления военных маневров с российской стороны на литовской границе.

В 2019 году страна готовится провести президентские и муниципальные выборы, а также выборы в Европейский парламент, а в 2020 году - парламентские выборы.

В ответ на это пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал все эти обвинения «абсолютной чепухой», добавив, что Россия никогда не вмешивается во внутренние дела других государств.

Напомним, что недавно в Калининграде президент России Владимир Путин открыл завод по сжижению газа, который гарантирует самообеспечение Калининграда газом. До этого голубое топливо подавалось через газопровод, проходящий через литовскую территорию.

Автор: Хотгео