Было найдено самое высокое в мире тропическое дерево

Гигантское дерево высотой более 100 метров было обнаружено на Борнео с воздуха.

 

В последние несколько лет были обнаружены исключительно высокие деревья меранти «Shorea faguetiana», растущие в Сабахе, штате Малайзии на острове Борнео. Рекордная высота подскочила с 88 метров до 94,1 метров, когда была обнаружена целая роща 90 метров деревьев. Однако все это меркнет по сравнению с тем, что не давно было обнаружено дереве высотой более 105 метров.

Это открытие - первое 100-метровое тропическое дерево (и самое высокое в мире известное цветущее растение), зарегистрированное в мире. Команда назвала дерево «Менара», которое по-малайски означает «башня». По их оценкам, оно весит 81 500 кг, или больше, а это больше чем максимальная взлетная масса Боинга 737-800, без учета корней.

Возможно, еще более высокое дерево все еще ждет своего открытия, отмечает команда.

Эти гиганты тропических лесов растут в заповедной зоне долины Данум. Данум защищает знаковых и находящихся под угрозой исчезновения орангутангов, дымчатых леопардов и лесных слонов Борнео. Оказывается, Данум также служит убежищем для самых высоких тропических деревьев в мире.

Эти невероятные деревья, каждое из которых имеет свою собственную мини-точку биологического разнообразия, размещают в себе  до 1000 насекомых, грибов и других видов растений, можно за несколько минут превратить в доски на лесопилке.