Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын назвали встречу плодотворной

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын заявили в четверг, что провели переговоры о совместных усилиях по урегулированию противостояния вокруг ядерной программы Пхеньяна на фоне застопорившихся переговоров с США.

Владимир Путин выразил уверенность, что визит Кима «поможет лучше понять, что нужно сделать для урегулирования ситуации на Корейском полуострове, что мы можем сделать вместе, что Россия может сделать для поддержки позитивных процессов, происходящих сейчас». «Мы приветствуем ваши усилия по развитию межкорейского диалога и нормализации отношений Северной Кореи с США»,- сказал Путин.

После встречи один на один в начале более широких переговоров с участием официальных лиц с обеих сторон Путин и Ким назвали встречу плодотворной. «На этот раз мы посетили Россию для того, чтобы встретиться и обменяться мнениями с президентом Путиным, а также обменяться мнениями по Корейскому полуострову и региональной политической ситуации, которая привлекла к себе пристальное внимание всего мира, а также провести глубокие дискуссии о стратегических путях достижения стабильности в региональной политической ситуации и по вопросам совместного управления ситуацией»,- сказал Ким.

Ким хочет, чтобы США ослабили санкции в ответ на некоторые частичные шаги по разоружению, которые он предпринял в прошлом году. Но США настаивают на том, что санкции будут действовать до тех пор, пока Северная Корея не сделает более значительных шагов по денуклеаризации.

Накануне переговоров советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков заявил, что Россия будет стремиться «закрепить позитивные тенденции», вытекающие из встреч Трампа и Кима. Он отметил, что Кремль постарается помочь «создать предпосылки и благоприятную атмосферу для достижения твердых договоренностей по проблеме Корейского полуострова».

Автор: Хотгео