Второй циклон оставляет след разрушений по Мозамбику

Циклон Кеннет приближается к Мозамбику. Ожидается, что шторм принесет сильные осадки, наводнения и сильный ветер в Мозамбик и Танзанию.

В Йоханнесбурге разрушены дома, некоторые районы остались без электричества в Мозамбике в пятницу, 26 апреля.

Шторм категории 4 обрушился на север страны с порывами ветра до 280kmh.

Власти заявили, что есть опасения, что пять рек, а также прибрежные водные пути могут быть перекрыты. Около 680 000 человек оказались на пути шторма.

Это был второй сильный циклон, обрушившийся на обнищавшую страну после того, как циклон Идаи сровнял с землей четвертый по величине город Мозамбика и вызвал разрушительные наводнения в марте, в результате которых погибло более 1000 человек на юге Африки.

Савиано Абреу, пресс-секретарь Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов, который находился в Бейре, где обрушился циклон Идаи, сказал, что есть сообщения о том, что Макомия сильно пострадала, но подробности скудны. В некоторых районах близлежащего портового города Пемба нет электричества.

Майкл Чарльз, официальный представитель Международной федерации Красного Креста, который находился в столице Мапуту, сказал, что сильные дожди в течение следующих нескольких дней, вероятно, принесут вторую волну разрушений в виде наводнений.

Наводнения в дни после циклона Идаи привели к гибели и разрушениям в центральной части Мозамбика, затопив целые деревни, отрезав районы от помощи и уничтожив урожай.

Правительство переселили около 30 000 человек в более безопасные здания, такие как школы.

Как предполагают специалисты, шторм может сбросить 600 миллиметров дождя в этом районе в течение следующих 10 дней.

Автор: Хотгео