Издание Bild выяснило, почему личный врач не помог Меркель при её судорогах

Этот приступ, буквально поверг немцев в шок. Президент Украины, стоящий рядом, также не выказал никакого намерения прийти на помощь.

 Немцы задались вопросом, почему личный врач Меркель не помог ей при судорогах во время официального мероприятия. Издание Bild выяснило причину этого.

Сообщается, что, когда Меркель находится в своей стране, её вообще не сопровождает личный врач. Помощь должна оказываться местными пунктами медпомощи.

В этом оборотная сторона западной демократии. Меркель имеет в Германии, как и большинство немцев, лишь семейного врача.

Для примера. За лимузином, в котором едет Трамп, всегда следует автомобиль с медиками.

В то же время, когда Меркель посещает международные саммиты за рубежом или же наносит государственные визиты, в её сопровождении всегда имеется врач с санитарами, которых предоставляет МИД.

Bild напомнил, что когда Меркель встречалась в 2017 в Мексике с президентом этой страны, у неё случился аналогичный приступ. Тогда ей была оказана быстрая помощь со стороны сопровождавшего её врача. Судороги были вызваны обезвоживанием и высокогорным воздухом.

Как правило, когда планируются подобные поездки, предварительно в ту страну выезжают врачи. Это может происходить не только за недели, но, даже, за месяцы до того, как состоится государственный визит. Просчитываются возможные экстренные ситуации и разрабатываются соответствующие сценарии.

В  своём ведомстве канцлер Германии обеспечена круглосуточным медицинским обслуживанием. Если оно окажется недостаточным, рядом есть пункт скорой помощи, откуда специалисты могут прибыть за несколько минут.

При этом, политиков не считают наёмными работниками, нуждающимся в больничном листе. Выплата им пособий по болезни также не производится. А вот зарплата продолжает начисляться. Меркель ломала кости таза и проводила операцию на колене. Свою работу она осуществляла дистанционно, из дома.