«Рыбацкая лодка» на военных учениях США: Китайские СМИ дали название катеру «Гюрза-М» Украины

Его водоизмещение – 50 тонн. Для сравнения, у не самого большого американского эсминца, участвовавшего в этих маневрах в Чёрном море, водоизмещение 8 тысяч тонн.

 Бронированный пограничный катер «Гюрза-М» Украины получил от китайских СМИ обидное название «рыбацкая лодка». Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что в совместных военно-морских учениях, организованных США с привлечением стран-сателлитов, принимал участие и украинский флагман.

Это фрегат «Гетман Сагайдачный», доставшийся Киеву при разделе советского флота.

«Гюрза-М», в отличие от него, была произведена Украиной самостоятельно. Ранее Киев ожидал выполнения со стороны США обещаний о передаче нескольких фрегатов типа «Оливер Хазард Нерри» с водоизмещением в 4 тысячи тонн. Ожидаемое не сбылось.

Теперь Украине приходится охранять свою приморскую зону с помощью «рыболовных артиллерийских катеров».

«Гюрза-М» располагает скошенными обводами корпуса, которые, как предполагают разработчики, должно делать так, чтобы для радаров противника этот бронированный катер стал менее заметным.

Помимо того, на нём имеются системы дымовых завес, которые должны повысить живучесть при попадании под обстрелы.

Одновременно, конструкторы не скрывают и главную проблему этих украинских бронекатеров. Они совершенно беззащитны против управляемых ракет.

Ранее у Украины было шесть бронекатеров «Гюрза-М». Теперь их осталось лишь четыре.

Несмотря на анонсированную малозаметность, российские радары легко заметили два их них, которые продвигались в направлении Керченского пролива. После совершённой провокации, Россия их задержала.

Впрочем, не стоит забывать и о ещё одном «мощном» пополнении украинских ВМС. В сентябре 2018 года состоялась передача Украине со стороны США двух списанных патрульных катеров с датой постройки – 1988 год. При этом с полностью снятым вооружением.

Сделка была, отнюдь, не безвозмездной. «Стратегический партнёр» получил за 30-летние катера от Киева 9 миллионов долларов.

Зато их передача была обставлена со всей возможной помпой. Принимал их в США лично Порошенко, являвшийся на тот момент украинским президентом.