«Горячие парни!»: Эстонские ополченцы справились с морским спецназом Британии

Это произошло на военных учениях, проведённых в Эстонии. Королевские войска не согласны с арбитрами и настаивают, что была боевая ничья.

 Согласно выводам наблюдателей, эстонские ополченцы справились с элитным морским спецназом Британии. Здесь следует напомнить, что войска этой страны находятся на территории Эстонии в целях обеспечения её безопасности.

На проведённых учениях британские спецназовцы получали поддержку кораблей, вертолётов и танков. Однако «горячие эстонские парни» смогли одержать над ними победу.

Предполагалось, что неприятель, в лице которого выступали эстонские ополченцы, захватил остров Сааремаа, являющийся самым большим в Рижском заливе.

Выбить «захватчиков» и «освободить» эстонскую территорию предстояло британской стороне. «Освободители», помимо морского спецназа, располагали десантно-вертолётным кораблём Albion, кораблём поддержки Lyme Bay, танком Challendger, двумя вертолётами Wildcat и ударным геликоптером Apache.

Как предусматривал план учений, поначалу королевским флотом был совершён ряд маневров, отвлекших неприятеля. Во время этого произошла беспрепятственная высадка разведывательных групп, начавших скрытное наблюдение за ополченцами.

После сбора разведданных произошла высадка на остров основных сил десанта. Они начали атаковать ключевые объекты обороны, имея при этом поддержку с воздуха. В итоге победу одержали эстонские ополченцы.

Британцы ссылаются в своих сообщениях, что силы противника были более многочисленными, а арбитры не вполне объективными.

Маневры проходили по свободному сценарию. Заранее были распределены лишь роли «захватчика» и «освободителя». Поэтому, для оценки их боевых действий пришлось привлечь специальных арбитров.

Офицеры-наблюдатели сделали вывод, что эстонским ополченцам удалось не только удержать свои позиции, но и отбросить британцев, считающих, что они «навоевали» на ничью.

В Эстонии участие в военизированном ополчении является добровольным. На сегодняшний день в его различных формированиях состоит, приблизительно, 20 тысяч человек.

Количество британских военнослужащих, обеспечивающих безопасность Эстонии, составляет около 1200 человек. Предполагается, что в этом году их количество увеличится.