Макрон принял решение отказаться от своей пенсии

Этот шаг Макрона вызвал неоднозначную реакцию среди оппозиции.

«Это невыносимо. Только очень богатые люди могут позволить себе такую либерализацию»,— сказал Жан-Люк Меленшон, лидер партии la France Insoumise. Выступая на телеканале BFM TV, Меленшон осудил жест Макрона, заявив, что президент может обойтись без пенсии в размере 6000 евро.

Но большинство людей не могут себе этого позволить. Если кто-то решил отказаться от своей пенсии по старости, это не означает, что все могут себе такое позволить. Николя Дюпон-Эньян, лидер правой дебютной партии la France, также раскритиковал решение Макрона, заявив, что это всего лишь очередной «рекламный трюк».

Политик Жерар Филош уверен, что «когда придет время уходить на пенсию, он наверняка передумает». Кроме того, политик считает, что у символического жеста Макрона «нет никаких шансов успокоить общественное мнение».

21 декабря Елисейский дворец подтвердил, что Эммануэль Макрон отказался от своей будущей пенсии в размере 6 220 евро в месяц в качестве бывшего президента. Он стал первым президентом Франции, который сделал это. Эммануэль Макрон также принял решение не заседать в Конституционном Совете в должности, которая предоставляется каждому бывшему президенту Франции с зарплатой в 13 500 евро.


Автор: Хотгео