Авиаудар ВВС США привел к гибели военного лидера Ирана

Также во время авиаудара, санкционированного президентом США Дональдом Трампом, погиб главнокомандующий иракской милиции Абу Махди Мухандис.

Убийство Сулеймани знаменует собой резкую эскалацию региональной «теневой войны» между Ираном и США и их союзниками, в первую очередь Израилем и Саудовской Аравией. Это может резко усилить напряженность в отношениях между ними, а также поставить под угрозу региональную стабильность и безопасность.

«По указанию президента военные США предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить американский персонал за границей, убив Кассема Солеймани. Этот удар был направлен на сдерживание будущих планов атак Ирана», — говорится в заявлении Пентагона.

По данным Reuters со ссылкой на свои источники среди американских военных, Солеймани был убит в результате удара беспилотника. В Иране заявили, что он погиб во время авиаудара американских вертолетов.

В Багдаде пообещали, что жестокая месть ожидает «преступников», которые убили Сулеймани, и отметили, что его гибель удвоит мотивацию сопротивления против США и Израиля.

Сулеймани, который возглавлял иностранное подразделение Революционной гвардии и играл ключевую роль в боевых действиях в Сирии и Ираке, имел важный статус в стране и за рубежом.

Автор: Хотгео