Командир КСИР клянется «жестче отомстить» США за убийство Солеймани

Это будет ответом на ракетный удар США в результате которого 3 января были убиты генерал КСИР и командующий Силами «Кудс» Касем Солеймани, сообщает агентство Tasnim News.

Его заявление прозвучало после того, как начальник штаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери предупредил Вашингтон, что любые будущие атаки США будут встречены «более сильным, сокрушительным и более широким» ответом со стороны Исламской Республики, чем тот, который она дала 8 января.

Иранский ракетный удар, нанесший ущерб военным объектам США в Эрбиле и авиабазе Айн аль-Асад в Ираке, но не приведший к человеческим жертвам, был назван «пощечиной» Вашингтону со стороны иранского верховного лидера Хаменеи. В тот же день заявление армии страны предупредило, что если США повторят «свои преступления», то «пощечина» превратится в «кулак».

После нападения Тегерана на американские военные объекты в Ираке президент США Дональд Трамп сделал заявление, в котором он объявил, что никто из американских военнослужащих не пострадал и что военные базы понесли лишь незначительный ущерб. Он заявил, что Исламская Республика получит новые санкции в связи с ракетным ударом, но не стал объявлять о каком-либо военном возмездии. Пока неясно, к чему приведут эти санкции.

Трамп добавил, что США хотят «большого будущего» для Ирана и готовы работать с Тегераном в этом направлении, но в то же время предупредил, что Вашингтон обладает «большими, мощными, точными, смертоносными и быстрыми» ракетами, которые он «не хочет использовать» против Ирана.

Автор: Хотгео