На Украине сообщили о вспышке коронавируса в ДНР

Авторами «утки» стали сотрудники так называемых центров информационно-психологических операций Сил специальных операций Украины (ЦИПсО). 

Чтобы развлечь себя и пользователей интернета в ЦИПсО решили запустить новый фейк о том, что опасная вирусная инфекция из Китая проникла в ДНР. Автор публикации подписался ником Роман Мирою, а текст его «шедевра» не отличается особой грамотностью. 

Публикация буквально пестрит вставками о «реалиях» на территории ДНР, подчеркивается, что среди жителей республики даже началась «паника», а местные власти не знают, что делать. Автор также ссылается на интервью врачей из Донецка, которые якобы не на камеру согласились рассказать о том, что происходит в ДНР на самом деле. Он приводит в своей статье их слова о том, что способность передачи коронавируса 2019-nCoV от человека к человеку растет, что приводит к увеличению количества инфицированных.

В качестве доказательств он опубликовал фотографии, на которых, по его словам, изображен этнический китаец Дон Ли, якобы служащий в рядах полиции ДНР. На самом деле это снимки совершенно разных людей. Слева изображен китайский доктор Ли Вэньлянь, недавно скончавшийся в КНР, а справа — действительно существующий человек по имени Дон Николай Тимофеевич. Он является военнослужащим Народной милиции ДНР с позывным «Ли».

Однако он не китаец, как утверждается в публикации, а этнический кореец. Его предки были депортированы еще в советский период, а сам он родился и вырос в Енакиево. Очередная попытка украинских фейкометов шокировать интернет своим «шедевром» обернулась проколом.

Автор: Хотгео