В США объявили дату начала клинических испытаний вакцины против коронавируса

Ожидается, что клинические испытания потенциальной вакцины против коронавируса COVID-19 на людях начнутся через шесть недель. 

По данным Министерства здравоохранения США, разработкой препарата занимаются эксперты ведомства совместно с учеными Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

«Мы завершим испытания вовремя, а, возможно, даже раньше срока. Надеюсь, никаких дальнейших глюков не будет»», — заявил руководитель института доктор Энтони Фаучи.

Сообщается, что 24 февраля Белый дом попросил Конгресс выделить 1,25 млрд долларов на дополнительное финансирование для поддержки борьбы с коронавирусом, включая разработку вакцины и лекарств для лечения вируса. Национальный институт здравоохранения привлек к работе над проектом биотехнологическую компанию Moderna. В создании вакцины используются последние образцы штамма коронавируса.

В настоящее время не существует проверенных способов лечения вирусной инфекции, которая привела к гибели более 2 700 человек и заражению свыше 80 200 человек во всем мире. Местные власти в Китае используют противовирусный препарат Remdesivir, который был опробован в качестве возможного лечения во время вспышки Эболы. В некоторых странах также применяют антивирусный препарат Kaletra, разработанный производителем лекарств AbbVie.

Тестовый вариант вакцины уже испытали на мышах. Она является «иммуногенной» (вызывает реакцию иммунной системы), что позволяет предположить о наличии у нее потенциала бороться с вирусом.

Автор: Хотгео