ЕС предлагает 2000 евро на человека мигрантам на греческих островах для возвращения домой

Подобные схемы работают с 2016 года. Они привели к тому, что более 18 000 человек отступили от своего первоначального намерения поселиться на греческих островах.

Вновь прибывшим на греческие острова будет предложено по 2 000 евро на человека. Это в пять раз больше обычной суммы, выплаченной по возвращению домой по добровольной схеме. Международная организация по миграции (МОМ), которая отвечает за ряд программ добровольного возвращения, заявляет, что предложение будет действовать в течение одного месяца.

Программа, которая исключает бездомных, специально разработана как «окно возможностей для целевой группы» тех мигрантов, у которых есть четкие стимулы для повышения уровня жизни. Мигранты, которые знают, что они не получат положительного решения о предоставлении убежища могут быть заинтересованы в этом. Об этом рассказал журналистам комиссар ЕС по внутренним делам, Илва Йоханссон.

По ее мнению, схема обещает ослабить давление на местные миграционные лагеря, печально известные своими «абсолютно неприемлемыми» условиями. Приблизительное число людей, которые, как ожидается, комиссия ЕС примет участие в проекте, составляет около 5000. Хотя у этого органа нет достаточных статистических данных о том, сколько людей, путешествующих на греческие острова, являются «экономическими мигрантами», а не беженцами.

Иммигрантам в материковой Греции также будет предложена денежная компенсация, она станет последней. Как ожидается, сумма будет значительно ниже, чем 2000 евро. По оценкам, за последние четыре года 18 151 человек решили вернуться домой из Греции в рамках программы добровольного возвращения, финансируемой из бюджета ЕС.

Новая программа появилась в связи с тем, что ЕС недавно выделил 700 миллионов евро на чрезвычайную помощь Греции. Комиссия пообещала сделать это после объявления Турцией об «открытии ворот» для мигрантов для въезда в Европу в ответ на осуждение Брюсселем его операции в северной Сирии.

Даже до недавней вспышки напряженности на границе с Турцией по сообщениям, было 36 000 лиц, ищущих убежища. Они находились в центрах приема, разбросанных по пяти греческим островам. Вместимость этих центров составляет примерно 5400 человек. Только на Лесбосе в лагере Мория в настоящее время находятся более 20 000 человек.

Автор: Хотгео