СМИ Британии перепутали Терешкову с Матвиенко

Ошибка до сих пор не исправлена.

Валентина Терешкова, космонавт советской эпохи и член российского парламента, недавно предложила внести поправку в Конституцию России, которую парламент страны одобрил подавляющим большинством голосов. Поправка содержит условия, позволяя бывшим и действующим президентам принимать участие в новых выборах.

Британский таблоид перепутал Валентину Матвиенко, председателя Совета Федерации и спикера верхней палаты российского парламента, с Валентиной Терешковой, первой женщиной космонавтом. Тот факт, что две женщины не имеют поразительного сходства друг с другом и что Матвиенко на 13 лет моложе Терешковой, похоже, никого не волновал в таблоиде.

Они написали: «В своей речи перед голосованием в Совете Федерации спикер Валентина Матвиенко, депутат и космонавт советской эпохи, которая была первой женщиной в космосе, назвала принятие поправок одним из наиболее важных вопросов в России». Эту статью разместили на сайте Daily Mail с 11 марта, она пока не исправлена.

В 1963 году Валентина Терешкова стала первой и самой молодой женщиной, совершившей полет в космос. На борту капсулы «Восток-6» она облетела вокруг Земли 48 раз и провела три дня в космосе, прежде чем вернуться. В 2011 году была избрана в нижнюю палату российского парламента.

Автор: Хотгео