Индия делает ставку на истребители «Техас», чтобы противостоять внешним угрозам

ВВС Индии постепенно выводят из эксплуатации свои истребители МиГ-21 и МиГ-27.

Они заменяют их более новыми самолетами, включая усовершенствованную версию отечественного истребителя «Техас». Через день после того, как полностью загруженный «Техас» совершил свой первый полет в Бангалоре, министерство обороны Индии одобрило закупку 83 усовершенствованного варианта самолета Mk1A.

Решение было принято на заседании Совета по оборонным вопросам на высоком уровне под председательством министра обороны Раджнат Сингха в среду, 18 марта. Министерство обороны заявило, что «Техас» станет основой индийских ВВС. В настоящее время ВВС Индии испытывают дефицит около 300 истребителей.

Представитель министерства обороны заявил, что «Техас» является жизнеспособной системой противовоздушной обороны и экономически эффективной. Усовершенствованная версия «Техас» оснащена возможностью дозаправки в воздухе, ракетными системами Derby и Python.

Правительство Индии планирует экспортировать усовершенствованную версию «Техас» в Малайзию и некоторые африканские страны. По словам Шрипада Найка из Министерства обороны Индии, его уже демонстрировали на различных зарубежных выставках, а также был дан брифинг о платформе различным иностранным делегациям, посетившим объекты HAL.

Индия потратила около 1,6 млрд долларов на разработку «Техас» и двигателя Kaveri для реактивного самолета. Программа «Техас» работает уже 36 лет.

Автор: Хотгео