Трамп из-за коронавируса воздержался от ответного удара по иракским базам

На прошлой неделе американские военные подтвердили, что они нанесли «точные защитные удары» по объектам хранения оружия военизированной группировки иракских шиитов «Катаиб Хезболла».

Это было сделано в отместку за предыдущее нападение группировки на военную базу Кэмп Таджи в Ираке, когда в результате обстрела погибли два американских военнослужащих. СМИ США считают, что пандемия коронавируса побудила Трампа на прошлой неделе воздержаться от ответа.

Согласно источникам, Трамп сказал своим старшим советникам по национальной безопасности, что такой ответный удар может подорвать имидж США сейчас, когда Иран борется с COVID-19, который уже унес жизни более 1000 человек в Исламской Республике.
По словам советника по национальной безопасности Роберта О'Брайена, если кто-то считает Америку менее решительной, он совершает большую ошибку.

Министерство обороны США подтвердило в своем заявлении, что американские войска провели «оборонительные точные удары» против 5 объектов хранения оружия, чтобы «ухудшить их способность проводить будущие нападения».

«Эти удары носили оборонительный, пропорциональный характер и являлись прямым ответом на угрозу, создаваемую поддерживаемыми Ираном шиитскими группировками (SMG), которые продолжают атаковать базы, где размещены силы коалиции OIR», — говорится в заявлении.

Напряженность в отношениях между США и Исламской Республикой нарастала с тех пор, как Трамп в одностороннем порядке отозвал Вашингтон из иранской ядерной сделки 2015 года, также известной как Объединенный комплексный план действий (СВЗД) в мае 2018 года.

Кроме этого, США восстановили жесткие экономические санкции в отношении Тегерана. Ровно через год Иран объявил, что он приостанавливает некоторые из своих обязательств по СВПД.

Автор: Хотгео