В Ухани нет новых случаев заболевания COVID-19, что дает надежду на победу

Тот факт, что в Ухани не зарегистрировано каких-либо новых случаев COVID-19 впервые с начала вспышки, вселяет надежду в остальной мир.

Об этом заявил в пятницу, 20 марта, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреес. Глава ВОЗ сказал, что в отличие от любой пандемии в истории, человечество теперь может изменить способ развития пандемии.
Исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан процитировал слова Тедроса на другой конференции.

«Это сообщение надежды. Это сообщение о том, что этот вирус может быть подавлен, мы можем разорвать цепи передачи»,— сказал Райан, добавив, что борьба с распространением требует усилий всего общества.

В центральном китайском городе Ухань, где вирус заразил и убил самое большое число людей, пятый день подряд не было зарегистрировано новых случаев заражения населения. С тех пор как началась вспышка, жители провинции Хубэй вынуждены были терпеть месяцы блокировки, чтобы бороться с распространением COVID-19.

Хотя больше всего пострадали пожилые люди, молодых людей вирус тоже не пощадил. Данные из многих стран ясно показывают, что люди в возрасте до 50 лет составляют значительную долю пациентов, нуждающихся в госпитализации. Тедрос напомнил молодым людям, что они не должны расслабляться.

По данным местных органов здравоохранения, по состоянию на 20 марта в провинции Хубэй и столице страны Ухане насчитывалось около 6 240 активных случаев после регистрации в общей сложности 67 800 случаев и 3133 случаев смерти.

Европейские страны, где распространение в настоящее время стало наиболее интенсивным, приняли аналогичные меры. Коронавирус уже заразил более 265 000 человек во всем мире и убил более 11 100 человек, более 87 000 были вылечены.

Автор: Хотгео