Китай опубликует данные о случаях заболевания коронавирусом без симптомов

Новый коронавирус был впервые обнаружен в Китае и с декабря 2019 года инфицировал 81 518 человек в стране.

В настоящее время в стране смягчаются введенные из-за COVID-19 ограничения, число выздоровевших достигло 76 052. Такая ситуация дает надежду на снижение инфекции. Китай сообщил о своей готовности раскрыть данные о количестве инфицированных COVID-19, у которых не было никаких симптомов. Заседание в понедельник, 30 марта, под председательством премьер-министра Ли Кэцяна призвало местные органы власти уделить особое внимание мониторингу, отслеживанию, изоляции и лечению бессимптомных случаев коронавируса.

«После обнаружения бессимптомных случаев необходимо немедленно внедрить строго централизованную изоляцию и медицинское управление, раскрыть информацию открыто и прозрачно, решительно предотвратить запоздалые сообщения и упущения, как можно скорее определить источник и установить тесные контакты для медицинского наблюдения»,– Bloomberg цитирует заявление, опубликованное на собрании.

Китай обвинили как внутри страны, так и на международном уровне в сокрытии данных о вспышке. Официальные лица США, в том числе президент Трамп и госсекретарь Майк Помпео, подвергли критике Пекин за неспособность предоставить оперативные данные об эпидемии.

Китай, в свою очередь, подчеркнул, что он своевременно поделился информацией об эпидемии со Всемирной организацией здравоохранения и другими странами, включая Соединенные Штаты.

Вирус, который был впервые обнаружен в китайской провинции Хубэй, распространился почти на все страны планеты, заразив 789 240 и убив 38 092 человека. В Китае зарегистрировано 81 518 случаев заражения и 3 305 случаев смерти, 76 052 человека выздоровели.

Автор: Хотгео