Британские СМИ сообщили о критическом состоянии Ким Чен Ына

Состояние здоровья 36-летнего лидера Северной Кореи после операции на сердце является критическим. В стране может произойти смена власти.

По данным британских СМИ со ссылкой на свои источники в американских спецслужбах и перебежчиков из числа местных жителей, Ким Чн Ын находится в тяжелом состоянии, несмотря на успешное хирургическое вмешательство. Последний раз северокорейского лидера видели на заседании правительства 11 апреля, после чего он неожиданно пропал из поля зрения местных СМИ. Его отсутствие 15 апреля на мероприятии по случаю очередной годовщины со дня рождения его покойного дедушки Ким Ир Сена стало неожиданностью для жителей страны.

Британские журналисты цитируют северокорейских перебежчиков, которые утверждают, что Ким перенес сложную операцию на сердце и теперь находится на этапе восстановления на своей вилле в провинции Северный Пхёнган. Пока неизвестно, как будет развиваться ситуация дальше, если Ким Чен Ын не перенесет операцию или не сможет в дальнейшем исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Его сестра Ким Ёдзонг является одной из наиболее перспективных кандидатур в качестве его преемника.

Аналитики Института Сечжона в Южной Корее отмечают, что она уже имеет значительное влияние в северокорейском правительстве. Власти Южной Кореи пока преуменьшают сообщения по поводу плохого состояния здоровья Ким Чен Ына, отмечая, что в соседнем государстве не замечено ничего необычного.

«У нас нет информации, чтобы подтвердить слухи о проблеме со здоровьем председателя Северной Корее Ким Чен Ына, о которых сообщали некоторые СМИ. Кроме того, в стране не было обнаружено никаких необычных событий», — говорится в заявлении администрации президента Южной Кореи.

Это уже не первый случай, когда лидер КНДР пропадает из поля зрения общественности. В 2014 году о нем ничего не было известно в течение почти шести недель. Позже он появился на публике с тростью, а северокорейские СМИ сообщили, что ему сделали успешную операцию по удалению кисты с лодыжки.

Автор: Хотгео