Российский военный робот будет вооружен беспилотниками камикадзе

Российский робот «Маркер» будет оснащен дронами-камикадзе. Тестирование современной российской роботизированной платформы «Маркер», представленной в прошлом году, должно быть завершено до конца 2021 года.

Российская боевая роботизированная платформа «Маркер» может быть оснащена рядом сложных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил во вторник, 21 апреля, заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований страны Виталий Давыдов.

Он пояснил, что «Маркер» будет оснащен беспилотниками, обеспечивающими как разведку, так и уничтожение вражеских целей. Они, по словам Давыдова, будут уничтожены при попадании таких дронов на объекты.
Помимо БПЛА, платформа будет вооружена ракетной установкой и пулеметом. При такой насыщенной комплектации робота Давыдов еще раз подчеркнул, что текущие испытания «Маркера» должны быть завершены до конца следующего года.
По словам Давыдова, министерство обороны России внимательно следит за реализацией проекта «Маркер», который, по его словам, может повысить эффективность работы МЧС страны и Федеральной службы безопасности.

Проект, который фонд Давыдова разрабатывает совместно с российской компанией Android Technology, впервые был развернут на Магнитогорском испытательном полигоне для роботизированных систем и комплексов в октябре 2019 года.

Российский боевой робот «Маркер» внешне напоминает танк на гусеничной платформе. Особенность ему придает возможность передвигаться еще и на колесах. После того, как закончатся ходовые испытания, робот приступит к стрельбе.

Автор: Хотгео