США разрабатывают беспилотник-камикадзе

Американские военные разрабатывают летательный аппарат для борьбы с беспилотниками противника.

Разработки ведутся при участии ряда американских компаний в рамках программы модернизации и расширения перечня средств борьбы с беспилотниками. Эти работы включают в себя продвижение новых систем контрдронов, внедрение усовершенствованных перехватчиков и новые виды применения искусственного интеллекта (ИИ). Все это является частью программы разработок беспилотников, предназначенных для уничтожения ударных дронов.

Колонны бронетехники, маневрирующие по горной местности, могут стать легкой целью для скоординированной штурмовой атаки ударных беспилотников. Передовые военные базы, которые зачастую не имеют воздушной поддержки, также потенциально подвержены быстрым атакам беспилотников.

Вражеские беспилотники, даже низкотехнологичные, не только широко доступны, но и чрезвычайно опасны для сухопутных войск в условиях современных военных конфликтов. Чтобы противостоять этим угрозам США развивают существующие системы беспилотной защиты и внедряет новые, такие как ракеты-перехватчики, сетевые наземные датчики, лазерное оружие и прочее. Очередной инициативой стала программа разработки беспилотников-камикадзе.

Все проблемы, связанные с угрозой небольших беспилотников, Пентагон изложил в докладе «Видение армии и противоракетной обороны до 2028 года». В документе говорится, что низко летающие, медленные и малогабаритные беспилотники трудно обнаруживаются системами противовоздушной и противоракетной обороны. Широкий спектр платформ с точки зрения размера, скорости, дальности, высоты, гибкости и возможностей делает разработку технологий противодействия подобным угрозам очень сложной задачей.

На сегодняшний день военнослужащие Национальной гвардии США проводят тестирования аппарата на RQ-11 Raven B. Это малогабаритный беспилотник уже прошел первый этап полевых учений на Объединенной базе McGuire-Dix-Lakehurst в Нью-Джерси. Однако в Пентагоне пока не спешат делать какие-либо выводы, поэтому результаты текущих тестирований пока остаются засекреченными.

Автор: Хотгео