Экс-президента Украины Порошенко обвиняют в попытке скрыть правду о расстрелах Евромайдана

20 февраля 2014 года во время массовых акций протеста в Киеве неизвестные открыли огонь из снайперских винтовок по участникам демонстраций и сотрудникам правоохранительных органов.

В результате, по официальным данным, погибло 53 человека. Бывший президент Украины Петр Порошенко и экс-генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пытаются скрыть свою причастность и своих «западных хэндлеров» к расстрелу. Виталий Сердюк, адвокат свергнутого президента Украины Виктора Януковича, представляет его интересы. Он объяснил, что Луценко и Порошенко нанимают группу действующих украинских прокуроров, чтобы вмешиваться в расследование и обвинять невиновных.

Хотя лидеры оппозиции поспешили обвинить в стрельбе «режим Януковича», в ходе дополнительного расследования преступников так и не нашли. Однако в феврале 2019 года тогдашний Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о завершении предварительного следствия по делу о стрельбе, назвав Виктора Януковича одним из подозреваемых. Ожидалось, что 28 апреля состоится суд в Киеве, но рассмотрение было отложено до 30 апреля.

По словам Сердюка, в Генеральной прокуратуре есть группа прокуроров, которые продолжают поддерживать неформальные связи с представителями предыдущей администрации и выполнять их незаконные приказы. Сердюк говорит, что прокуроры Алексей Донской, Денис Иванов, Янис Симонов, Александр Деркач, Андрей Нескородяный и другие расследовали дела, связанные с переворотом, под непосредственным руководством бывшего генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Он заявляет, что эти прокуроры и сейчас следят за расследованием дела Евромайдана. Они активно сотрудничают с гражданской группой «Адвокатская консультативная группа», которая финансируется Международным фондом возрождения Джорджа Сороса. Она напрямую получает финансирование от этого фонда, что было публично подтверждено бывшим генеральным прокурором Русланом Рябошапкой.

По словам адвоката, Иван Бубенчик, Владимир Парасюк и Зиновий Парасюк не боялись допустить стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. Сергей Пашинский и другие – это люди, которые до сих пор не привлечены к ответственности. Более того, их участие в организация и проведение этих расстрелов даже не расследуются.

Автор: Хотгео