Ким Чен Ын награжден медалью «За личный вклад в увековечение памяти советских солдат»

Многое изменилось в мире после Второй мировой войны. Кто-то старается из всех сил стереть воспоминание о ней и заново переписать историю. Другие свято хранят военные воспоминания, увековечивая их в обелисках.

Чтобы почтить память советских солдат, которые погибли, освободив Корею от японской имперской оккупации летом 1945 года, Пхеньян установил 30-метровый мемориал, известный как Памятник Освобождения. В соответствии с указом президента России Владимира Путина, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын был награжден медалью в честь 75-пятой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Посол России в КНДР Александр Мацегора вручил медаль министру иностранных дел КНДР Ли Сон Гвону 5 мая в Мансудском зале Ассамблеи в Пхеньяне. Соответствующее постановление было размещено в Facebook посольством России в республике. Отмечается, что северокорейский лидер был награжден за большой личный вклад в увековечение памяти советских граждан, погибших и похороненных в республике, а также за заботу о сохранении могил и мемориалов.

Памятник Освобождения это известная достопримечательность Пхеньяна. Он был установлен в 1947 году в память о солдатах Красной Армии, погибших в боях за освобождение Кореи от японской оккупации на заключительном этапе Второй мировой войны.

Первый визит Ким Чен Ына в Россию состоялся в конце апреля 2019 года. Тогда он провел встречу с Путиным в городе Владивостоке на Дальнем Востоке. Владимир Путин назвал встречу значительной и охарактеризовал Ким Чен Ына как «достаточно открытого» и интересного человека.

Автор: Хотгео