Китай лишит США преимущества на море

Ракетные эсминцы класса Type 055 ВМС Китая, вооруженные крылатыми ракетами класса «земля-земля», станет мощным противовесом против провокаций США.

В течение 30 лет крылатая ракета «Томагавк» являлась любимым инструментом внешней политики и военных действий США. Она использовалась повсеместно — от атак на военные базы в Ираке и Сирии до неудачной попытки в 1998 году ликвидировать Усаму бен Ладена в его афганском логове.

Российская армия также приняла на вооружение крылатые ракеты «Калибр», которые успешно применила в 2015 году по террористам в Сирии с расстояния более тысячи миль от побережья Каспийского моря. Теперь и Китай получил возможность использовать этот тип вооружений, чтобы «играть мускулами» перед США и продемонстрировать им, что отныне они лишены преимущества на море.

Пока мало что известно о самих китайских крылатых ракетах, за исключением того, что новейшие эсминцы класса Type 055 получили их на вооружение. Первый корабль этого типа «Наньчан» был спущен на воду в январе 2020 года. Военные эксперты считают, что крылатые ракеты дальнего радиуса действия класса «земля-земля» позволят эсминцам наносить более мощные и точные удары по наземным целям по сравнению с традиционными орудиями, которые обладают меньшей дальностью и более низкой точностью.

При водоизмещении нового типа китайских эсминцев составляет около 12 000 тонн, и длине 180 метров они немного превышают по габаритам американские крейсеры класса «Тикондерог». Они также вооружены до зубов. Основным вооружением являются 112 ракетных аппаратов вертикального пуска, объединяющие различные виды ракет, включая класса «земля-воздух» HHQ-9 и противокорабельные ракеты YJ-18, а также противолодочные торпеды YU- 8.

Новая ракета класса «земля-земля» пока остается засекреченной, но по слухам наиболее вероятным кандидатом является военно-морской вариант китайской крылатой ракеты CJ-10. Эта ракета также известна, как DH-10. Она представляет собой дозвуковую ракету с расчетной дальностью от 1 500 до 2 000 км.

Пока Китай избегает прямых военных конфликтов с США, но в случае развития ситуации в этом направлении Пекин сумеет дать серьезный отпор. Новые корабли, вооруженные крылатыми ракетами «земля-земля», станет мощным инструментом противостояния двух крупных держав.

Автор: Хотгео