В Китае создали систему прогнозирования распространения COVID-19 в мире

Модель учитывает данные о климатических условиях, плотности населения и профилактических мерах.

Во всём мире продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. Свою лепту внесли учёные из Китая, которые на основании всех имеющихся исследований создали целую систему прогнозирования новых случаев заболевания. Об этом пишет портал «Ванъи».

Разработка китайских учёных охватывает порядка 180 стран мира, а строится прогноз распространения COVID-19 на основании нескольких важных факторов. Так, модель учитывает климатические условия страны, в частности, температуру окружающей среды и концентрацию диоксида азота в атмосфере, плотность населения, а также профилактические меры, применяемые властями.

После получения результатов население каждой страны будет делиться на 3 категории людей: восприимчивых к COVID-19, заражённых, а также вылечившихся и умерших.

С помощью модели уже были составлены прогнозы на июнь, согласно которым к концу месяца в России число новых случаев заболевания COVID-19 опустится до 2 тысяч в день. При этом во всём мире, как указано на сайте разработчиков, к концу следующего месяца будет выявляться около 250 тысяч заражённых в день, из которых 30 тысяч случаев придётся на США.

Прогноз распространения COVID-19 в России на июнь. Источник: covid-19.lzu.edu.cn

Прогноз распространения COVID-19 в России на июнь. Источник: covid-19.lzu.edu.cn

Вносить обновления в прогноз разработчики планируют каждые 10 дней.