Жителям Подмосковья за долги отключают свет в подъездах и лифты

Из-за образовавшихся долгов за электричество жители московской области остаются без лифта и света в местах общего пользования. Такая информация поступила от руководства ПАО «Мосэнергосбыт».

В подъездах жителей Подмосковья стал пропадать свет, что привело к остановке лифтов. Директор по работе с клиентами ПАО «Мосэнергосбыт» Алексей Володяев сообщил, что к таким неудобствам привело отключение электроэнергии, которое стало крайней мерой борьбы с должниками. За 2017 год долг населения за электричество увеличился на 744,3 миллиона рублей. Такие отключения носят веерный характер и ежедневно под него попадает около 1000 домов в Москве и области. По данным статистики, 89% всей задолженности приходится на Московскую область.

Выбранная ПАО «Мосэнергосбыт» тактика приносит плоды. В некоторых городах Подмосковья долг за электроэнергию существенно уменьшился. Так, долг жителей Коломны составлял 83 миллиона рублей на начало 2017 года, а на сегодняшний день он сократился до 35,8 миллионов.

Эксперты рынка ЖКХ уверенны, что проблема с оплатами уменьшается в тех муниципалитетах, которые перевели коммунальные платежи в единый расчетный центр «МосОблЕИРЦ».