Коллекторы будут взымать долги с россиян за ЖКХ

Долги за ЖКХ с россиян теперь будут взимать коллекторы. По сообщению Минстроя, граждане России задолжали около одного триллиона рублей за услуги ЖКХ.


В 2017 году коллекторные службы планируют взыскать с граждан 20 миллиардов рублей задолженностей за услуги ЖКХ. Общий долг задолженности составляет один триллион рублей, из них просроченные задолженности составляют сумму 645 млрд рублей. На данный момент коллекторы уже начали работу с 3% должников. 

Руководство ЖКХ вынуждено обратится в коллекторные службы, так как некоторые должники не оплачивают услуги более двух лет. Сообщается, что работа коллекторов с гражданами уменьшает задолженность на 5-10% до того, как начинается судебная стадия. После судов задолженность уменьшается в среднем на 20%. По сообщению сотрудни ков коллекторной службы "Секвойя", в которую обратились ЖКХ, их работу затрудняет то, что не все граждане четко понимают, за какой период у них задолженность. Ведь за услуги ХКХ долг накапливается постоянно, текущая оплата покрывает существующих платеж, а не просроченный и отследить начало задолженности очень сложно.