Реальность онлайн-марафонов: можно ли верить в чудеса

Популярность онлайн-марафонов стремительно растёт по всему миру. Первый в России прошёл ещё в 2012 году и назывался «Множественные источники заработка в интернете», но вот последователи развития такого движения часто являются шарлатанами.

 

Заработок на онлайн-марафонах сегодня становится всё более популярным и востребованным. В сети всё чаще можно наткнуться на предложения как бесплатных, так и платных онлайн-марафонов. Направления таких марафонов достаточно обширны: бизнес, финансы, отношения, стиль, дом, дети, похудение, красота, ЗОЖ, фитнес, хобби, эзотерика, магия.

Продвигают себя ведущие марафонов созданием групп в социальных сетях, таргетированной рекламой там же, созданием объявлений в Яндекс Директ, а также, конечно, работает сарафанное радио. Или часто можно встретить призыв «Поделись ссылкой на мой марафон и участвуй бесплатно».

Самые популярные сегодня в сети: Марафон Елены Блиновской «Исполнение желаний», базовый марафон Меланнетт «Здоровье и красота своими руками», марафон похудения Елены Кален «Красивые привычки – красивое тело».

Чаще всего проводят марафоны люди, компетенция которых под сомнением и в этих случаях есть опасность нанести вред слушателю и считается шарлатанством. Так, в своём отзыве о прохождении марафона по похудению пишет на одном из форумов Анастасия из Челябинска: «Выкачивание денег, примитивные методы, вред здоровью». Или отзыв Александра о марафоне по исполнению желаний: «Деньги на ветер и пустая трата времени». После таких слов задумаешься можно ли верить в чудеса.

В любом случае, все марафоны предполагают выгоду для их организаторов, такова реальность онлайн-марафонов. Коуч и таролог Наталья Борискина считает, что на бесплатные марафоны собирают только для того, чтобы пропиарить свой платный курс, то есть для раскрутки методики или имени. Также она утверждает, что чтобы реально стать успешным в чём-то нужно очень много учиться и работать, а подобные марафоны обычно краткосрочны и длятся от 5 дней до 1 месяца. Всем ведь прекрасно известно, что бесплатный сыр в только в мышеловке.