Как проводится специальная оценка условий труда?

Специальная оценка условий труда производится в случаях, описанных российским законодательством. Дело в том, что к процедуре прибегают неслучайно. Игнорирование норм влечет за собой уголовную или административную ответственность. Сегодня мы поговорим о том, как производится специальная оценка условий труда.

Что такое «специальная оценка условий труда»?

 Процедуру чаще именуют СОУТ. Именно так расшифровывается аббревиатура. Все работодатели обязаны организовать мероприятия на рабочих местах. Исключение: надомная или удаленная работа в режиме онлайн.

Цель мероприятий: установить степень опасности для работников и назначить им соответствующие выплаты. Кроме того, СОУТ снижает риск несчастных случаев, смертности, исключает травмоопасные ситуации.

Специалисты по СОУТ организуют ряд действий. Организатор получает по итогам экспертизы результат. Интересно, что предприятие может быть закрыто, если требования по охране труда не выполняются. Более того, на нарушителя налагается штраф, а в некоторых случаях он подлежит уголовному наказанию с реальным тюремным сроком.

СОУТ может быть плановым (не реже одного раза в 5 лет) и внеплановым.

Внеплановая оценка условий труда организуется по требованию или же в особенных случаях, например, в эксплуатацию вводится новое оборудование или предприятие переехало в новое здание.

Порядок организации специальной оценки условий труда

Мероприятия по СОУТ проходят стандартно. Порядок утвержден на законодательном уровне. Исключений из правил не существует.

Представим этапы процедуры по оценке специальных условий труда:

  1. Подготовительный этап. Сюда относятся действия по поиску организации, специализирующейся на предоставлении услуги.
  2. Организация проверки. Заказ услуги у поставщика. Заключение договора на оказание услуги.
  3. Мероприятия специалистов по установлению опасных и вредных факторов производства.
  4. Осуществление замеров выявленных факторов.
  5. Соотношение полученных результатов с нормативами.
  6. Подведение итогов.
  7. Оформление отчета.

СОУТ организуется специальной комиссией. В ее состав входит и руководитель предприятия, на котором организована проверка.

Какие именно факторы проверяются при СОУТ?

Обязательному исследованию и анализу подлежат:

  • химические, физические, биологические условия труда;
  • наличие излучения, его мощность и степень влияния на здоровье человека;
  • условия микроклимата, в том числе и световая среда;
  • степень тяжести работы, степень напряженности.

Все полученные результаты фиксируются документально. Отчет подписывают члены комиссии, руководитель предприятия, а также все сотрудники.

Конечно, СОУТ в более детальном изучении обнаруживает и некоторые нюансы. Подробнее о проведении специальной оценки условий труда вы можете узнать на официальном сайте любого исследовательского центра. Напомним, что ответственность за организацию процедуры возлагается на руководство. Оно же несет и наказание за отказ или игнорирование законодательных норм.