Россиян заставят работать намного лучше

Согласно планам Минэкономразвития в отношении работающих россиян, их производительность должна улучшиться уже в скором времени. Так, подготовлены соответствующие меры по повышению эффективности труда работников в России.

Предложением ведомства является часть плана относительно ускорения роста ВВП. На базе главного прогноза Минэкономразвития, будет наблюдаться ускорение роста производительности с 1,6% в 2018 до 1,9% в 2020 годах. Однако в целевом варианте, предусматривающем определенное стимулирование процесса, ожидается более ощутимый рост в виде 2,9% в 2020 году.

Сообщается, что реализация подобного сценария потребует около четырех лет и свыше тридцати млрд рублей. Соответствующие законы, требуемые для программы, будут приняты к 15 марта следующего года.

Меры, в свою очередь, разделены на два экономических блока. Первый коснется улучшений бизнес-условий в виде снижения административных барьеров и стимулирования производительности труда. Второй блок будет относиться к пилотным проектам с участием в нем специально отобранных компаний, которые могут рассчитывать на госпомощь в виде оплаты консультантов.