Сегодня отмечает свое 80-летие Эдита Пьеха

Народная артистка СССР, мама Илоны Броневицкой и бабушка Стаса Пьехи, Эдита Пьеха празднует 80-й день рождения. Также она отмечает 60 лет творческой деятельности.

Одной из самых востребованных звезд советской эстрады Эдите Пьехе сегодня 80 лет. По традиции, в свой День рождения певица даст концерт в Культурной столице, где зародилось ее творчество. Концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге вновь откроет свои двери для поклонников самой элегантной исполнительницы времен Советского Союза.

Родилась Эдита Пьеха в Париже и в 1955 году отправилась в Ленинградский государственный университет на учёбу. Хоть она уже тогда начала гастролировать по стране со студенческим хором, артистка все же считает официальным началом своей певческой карьеры 1957 год, когда её имя впервые появилось на афишах.

В 1956 году она вышла замуж за Александра Броневицкого, от которого позже родила прекрасную дочь Илону.

Большое количество своих песен Эдита записывала на фирме «Мелодия». Ее 20 пластинок-гигантов расходились огромными тиражами численностью в миллионы. Но талант артистки не ограничивался вокалом. Она также успешно снялась в нескольких художественных и документальных фильмах.