Из-за прокатного разрешения «Матильды» Поклонская обвинила Минкульт в потакании экстремизму

Минкульт России разрешил прокат «Матильды». Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская не раз обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проанализировать «Матильду», а сейчас предложила привлечь к ответственности сотрудников ведомства культуры якобы за действия в разрез с законом о противодействии экстремизму.

Но в генпрокуратуре не нашли ничего противозаконного. Правда Поклонская на одном из телеканалов в своем интервью, объяснила, что никого ни в чем не обвиняла. Она лишь дала совет прокуратуре заглянуть в федеральный закон о противодействии экстремизму. В нем идет речь о том, что если из-за кинокартины возникает раздор, или проявляется экстремизм, то она не имеет права на получение прокатного удостоверения.

Крымский экс-прокурор заявила, что вскоре посмотрит, чем все закончится, когда получит ответы от компетентных органов. По ее мнению, в данном случае обязаны поработать правоохранительные и надзорные ведомства.

Режиссер «Матильды» Алексей Учитель обратился к Поклонской с просьбой просмотреть кинокартину, которую та невзлюбила, но народная избранница от этого предложения отказалась.