20 августа режиссер Кончаловский празднует 80-летний юбилей

Этого человека называют баловнем судьбы и бабником, общепризнанным гением и российским режиссёром, покорившим мировой олимп. Речь идет о режиссёре Андрее Кончаловском, у которого сегодня, 20 августа, 80-летний юбилей.

Сложно, смотря на этого режиссера, определить его точный возраст, в эти дни он творит свое 35 детище, появляясь в компании молодой супруги. Среди его работ были такие известные фильмы, как «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Рабы любви» и несколько десятков иных настоящих шедевров киноискусства.

Вначале Кончаловский учился в Московской консерватории, но вскоре разобрался, что занимает чужое место, ибо пребывая в кинозале, он переживал совершенно иные чувства. И позже он нашел своё место во ВГИКе, обучаясь в мастерской Михаила Ромма.

Уже его первый кинофильм и дипломная - «Первый учитель» по повести Чингиза Айматова, номинировали на Венецианском кинофестивале «Золотым львом».


Успехи и огорчения сменяли друг друга, но он работал в поте лица без затяжных перерывов, снимая различные жанры. Но главное режиссеру удавалось совмещать не совмещаемое и еще в СССР стать популярным не только в Союзе, но и далеко за его пределами.

За свое творчество Кончаловский был неоднократно удостоен многих престижных международных премий, наград в сфере киноиндустрии. Это и венецианский «Серебряный лев», Гран-при Канн, «Эмми», «Ники», «Золотой орел», на таких лаврах можно почивать, но не ему.

Буквально в минувшем году за чёрно-белый драматический «Рай», Кончаловского удостоили одной из наиболее значимых премий Венецианского кинофестиваля.

И вот не так давно режисер начал съемки фильма «Грех», о великом скульпторе и живописце Микеланджело Буонарроти.