"Яндекс" запустил платформу для организации сайтов и приложений для музеев

Компания «Яндекс» вместе с Политехническим музеем введут в действие программу под наименованием «Большой музей». Эта платформа, на базе которой можно будет создавать собственные сайты и приложения для различных музеев, и публиковать информацию о них.

Платформа, предложенная сервисом «Яндекс», может создать карточку с описанием и картинкой для каждого экспоната из музейных коллекций. Свои карточки получат и авторы, и основные понятия, связанные с предметами. При смене их набора и порядка, можно организовать разные маршруты по экспозиции музея. Из подобных карточек можно создать целый набор для веб-сайта, чтобы продемонстрировать будущую экспозицию. Кроме того, карты можно вставлять в статью о прошедшей выставке.

Первый проект, который реализуют на базовой платформе «Большого музея», выступит приложение 7-й Московской биеналле современного искусства. К концу года начнут функционировать пробные проекты Политехнического музея, Третьяковской галереи и Музея истории ГУЛАГА. К весне следующего года все участники этого проекта смогут на безоплатной основе создавать свои сайты и приложения и получить консультации по подготовке материалов разного толка. Затем за пользованием программой надо будет платить.