"Собибор" Хабенского показали в Вашингтоне

В Русском культурном центре в столице США - Вашингтоне, продемонстрировали дебютную режиссерскую работу Константина Хабенского “Собибор”. Показ был приурочен к 75-й годовщине со дня восстания в концлагере.

Как сообщила и.о. руководителя центра Наталья Мороз, показ картины состоялся не для обычного просмотра, а чтобы присутствующие почувствовали эмоции и погрузились в исторические события, пережив вместе с героями все события.

Напоминаем, фильм Хабенского рассказывает реальную историю восстания в концлагере Александром Печерским. Главную роль в фильме сыграл сам Хабенский. Фильм сопровождался английскими титрами, для более полного понимания зарубежными гостями.

Отметим, что большинство диалогов велись на идиш, а также было использовано, помимо русского, еще три языка. В ходе культурного мероприятия, по всему центру были выставлены исторически ценные репродукции писем, фотоснимков и документов, освещающие события тех времен, а также жизни восставших.

По случаю этого же события, фильм Хабенского попал в прокат кинотеатра “Космос” в Аргентине. На протяжении недели жители и гости Буэнос-Айреса смогут лично посмотреть киноленту. Это было сделано в поддержку всех проживающих россиян и евреев на территории государства.

Стало известно, что кинокартину “Собибор” приняли на рассмотрения в участии американской кинопремии “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”. Хабенский заявил, что в его планах не было участвовать в каких-либо престижных кинопремиях, он просто выполнял свою работу, которая приносит ему удовольствие.