На Сахалине пройдёт театральный форум

Форум пройдёт в Южно-Сахалинске с 23 октября по 4 ноября. На форум приедут театральные деятели из 6 городов ДФО. Среди них будут драматурги, режиссёры, критики и писатели. Зрителями смогут стать все желающие.

Организатором выступает Сахалинский международный театральный центр имени Чехова. Тренинги и лекции будут проходить на различных городских площадках, включая Чехов-центр, музей книги «Остров Сахалин, областную научную библиотеку и исторический комплекс «Победа». На форуме пройдёт показ премьер сахалинского театра, будет проходить читка и обсуждение пьесы Дмитрия Данилова «Свидетельские показания».

Так же в рамках фестиваля будет работать режиссёрская лаборатория «Современное и своевременное». Подобные лаборатории стали постоянным элементом форума ещё с первого форума, прошедшего в 2012 году в Южно-Сахалинске. Суть таких лабораторий заключается в постановке совместно со зрителем трёх спектаклей на заданную тематику.

Этот форум стал пятым по счёту. Предыдущий форум проходили так же в столице Сахалина в 2012, 2013 2015 и 2016 годах.

Недавно стало известно, что благодаря усилиям союза театральных деятелей РФ следующий 2019 год объявлен годом театра. По мнению союза, год театра поспособствует развитию театрального дела на многие годы и намерен взаимодействовать со зрителями для его проведения.