В возрасте 75 лет скончался польский художник Эдвард Двурник

28 октября на 75-ом году жизни в Варшаве умер польский живописец и художник-график Эдвард Двурник. Причина смерти пока что не известна.

Эдвард Двурник – один из известнейших польских художников настоящего времени. 4 его картины находятся в коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве. Работы художника хорошо известны в США и Западной Европе. За свою творческую деятельность он становился лауреатом многих международных наград, таких как им. Цыприана Камила Норвида (1981) и Олимпиады искусств в Сеуле (1988).

За свою жизнь художник создал примерно 3,5 тысячи картин и 10 тысяч рисунков.

Эдвард Двурник родился 19 апреля 1943 года в городе Радзымин под Варшавой. С 1963 по 1970 годы он обучался в Академии искусств в Варшаве, изучая живопись и скульптуру. Его первые работы появились в 1966 году. О творчестве живописца было снято несколько документальных проектов.

Также в это воскресенье умер от рака известный французский журналист Филипп Гильда. Ему было 83 года. Гильда стал известен благодаря программе Nulle part ailleurs в 1987 году, в 2007 году он стал основателем кабельного канала Vivolta.