Автор московского фонтана «Похищение Европы» умер в Бельгии

На 91-м году жизни в Бельгии умер знаменитый скульптор-монументалист Оливье Стребель. Одна из его работ находится в Москве на площади Европы.

 Знаменитый бельгийский скульптор Оливье Стребель скончался на прошлой неделе, об этом сообщили представители фонда, который носит имя мастера.
Напомним, что Оливье появился на свет в 1927 году. Его отец был художником, что и предопределило судьбу мальчика. С детства он имел чувство прекрасного и делал первые шаги как художник. Позднее его заинтересовала скульптура и керамика, а в 20 лет Стребель уже был известен в Европе. Большое количество работ мастера расположены в самых крупных городах мира.

Так, Москву с 2002 года украшает фонтан «Похищение Европы», который расположен на площади Европы. Такой подарок российской столице был сделан при поддержке бельгийских властей. В центре фонтана возвышается сноп из нержавеющих труб, который устремился в небо. Мастер был почетным членом Российской Академии изящных искусств, где дал несколько лекций, лауреатом многих Международных премий и наград.