В США умер Марио Сегале, ставший прототипом Супермарио

В США в штате Вашингтон в возрасте 84 лет скончался Марио Сегале, ставший прототипом для известного во всём мире персонажа японской компании Nintendo Супермарио. Информация об этом появилась в газете Daily Mirror.

Как сообщает издание Newsweek, у Сегале осталась большая семья из четверых детей и десятерых внуков. Смерть предпринимателя произошла 27 октября в кругу семьи и близких, однако информация об этом появилась позже. Причины и обстоятельства смерти не разглашаются.

Марио Сегале был американским бизнесменом итальянского происхождения. В 80-х годах XX века он взял в аренду офис японской компании Nintendo, которая вскоре решила назваться звезду своей новой игры в его честь – так появился всем знакомый усатый сантехник. Игра впервые появилась в 1985 году на платформе Famicom. Она вошла в Книгу рекордов Гиннеса за счёт своих высоких продаж в сравнении с другими играми.

Первого февраля стало известно, что компания намеревается перенести игру Super Mario Brothers на большие экраны. В Японии «Марио» по-прежнему остаётся одной из самых востребованных игр: за 2017 год было издано три разные игры франшизы. В 2016 году на презентации Олимпийских игр в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил перед общественностью в костюме данного персонажа.

Super Mario Odyssey – один из эксклюзивов Nintendo Switch, имеющий 97 из 100 баллов на Metacritic, стал доступен для прохождения на ПК. Сейчас игра стала работать заметно лучше, чем несколько месяцев назад.