В США умер знаменитый джазмен Рой Харгроув

Американский джаз-музыкант Рой Харгроув скончался в возрасте 49-ти лет. О смерти трубача сообщили в журнале Variety.

По информации, предоставленной изданием, музыкант умер от сердечного приступа. В NPR заявили, что Харгроув несколько лет находился на диализе и был доставлен в больницу из-за проблем с функционированием почек.

Ожидалось, что музыкант даст концерт в Нью-Джерси вечером в субботу в рамках джазового фестиваля TD James Moody. Однако на сцене он так и не появился.

Рой Харгроув дважды стал лауреатом премии «Грэмми» за пластинки «Habana» (1998) и «Directions in Music: Live at Massey Hall» (2002). Многие джазовые музыканты считали Харгроува величайшим исполнителем. В своей музыке джазмен соединял джаз с такими жанрами, как соул, хип-хоп, R&B и поп. Дата похорон музыканта пока не назначена.

Ранее появилась информация о смерти Харди Фокса, который по праву считался авангардным музыкантом и являлся одним из основателей группы The Residents. Фокс родился и жил в США на протяжении всех 73-х лет. В августе текущего года скончалась ещё одна обладательница 18-ти премий «Грэмми» - Арета Франклин. Певица умерла на 77-м году жизни после длительной борьбы с раком поджелудочной железы.