Писатель Лукьяненко объявил о завершении саги о «Дозорах»

В своём недавнем интервью для информационного портала «Известия» писатель-фантаст Сергей Лукьяненко заявил, что намерен заканчивать серии книг о «Дозорах».

 Сергей рассказал, что изначальный сюжет серий «Дозора» был закручен на перевоплощении Российской Федерации во времена 90-х, но потом больше уклонился на войну между Темными и Светлыми, подразумевая вечную борьбу альтруизма и эгоизма. Также писатель рассказал, что политических подтекстов в своих книгах не использовал, но после экранизации книги «Ночной дозор» Тимуру Бекмамбетову приходили письма от ветеранов с благодарностью, в которых подтверждался сюжет фильма, только они в главных ролях видели капиталистов-кровопийцев, пьющих народную кровь. Автор саги подчеркнул, что они были несколько шокированы такими письмами, но мнение зрителей всегда имеет большое место в работе кинематографа.

Также писатель уточнил, что сейчас проводит работу над написанием последней финальной книги о «Дозорах». Сергей подчеркнул, что главный герой не погибнет, но эта история точно поставит жирную точку в дозорской саге.

Помимо прочего писатель-фантаст рассказал, что продолжает работу над детективом «Кваzи», в сюжете которого заключается Россия, пережившая апокалипсис. Главное отличие от рассказов подобного жанра заключается в том, что в истории есть люди, которые смогли вернуться из состояния зомби, но при этом сохранив супер способности данного заболевания.

Сергей Лукьяненко рассказывает, что изначально ему предлагали взяться за подобный сценарий, но в ходе работы он разошелся взглядами с руководством и позже написал свою книгу «Кваzи». Эту историю взялись экранизировать как в России, так и зарубежом. Писатель заявил, что сценарий по его книге написан, но он его ещё не читал.

Автор Лукьяненко не отрицает, что в его рассказах просматривается в главной роли мужчина 30-35 лет, который пессимистично смотрит на людей и иронично на мир. Сергей предполагает, что частично может писать с себя, так как он в свои 50 чувствует себя на 35.

В конце интервью Сергей Лукьяненко поведал о польских писателях-фантастах, которых он любит читать: Ярослав Гжендович и Джаспер Ффонде. Из российских писателей Лукьяненко похвалил Олега Дивова, который пишет в редкой стилистике жанра фантастики.

Напомним,что известный писатель-фантаст закончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности «врач-психиатр». Свои рассказы он начал выпускать в свет в 1988 году. Множество из книг Лукьяненко стали бестселлерами.