На 99-м году жизни скончался советский оператор документального кино Борис Соколов

Фронтовой кинооператор умер 16 января. Об этом сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

 

По словам Клима Лаврентьева, Борис Соколов был не просто последним фронтовым оператором, а оператором Великой Победы. До своего 100-летия он не дожил чуть больше года.

Прощание с кумиром состоится 21 января в Центральном доме кино (г. Москва, ул. Васильевская, 13). Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.

Борис Соколов является почетным кинематографистом России. Он снимал документальные кадры в Германии, Польше, Забайкальском фронте. Затем они вошли в известные каждому фильмы и сюжеты: «Бессмертный гарнизон», «Знамя Победы над Берлином водружено», «Берлин», «Разгром Японии» и многие другие. За свои заслуги Соколов был награжден орденом «Знак Почета», медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими наградами. Одна из его документальных картин «Советская Латвия» была удостоена Сталинской премии второй степени.

Стоит отметить, что о работе оператора Борис Соколов мечтал с юности. Именно поэтому поступил на операторский факультет ВГИКа. Начинал работу на Московской студии кинохроники, затем был отправлен во фронтовую группу. Он один из немногих лично участвовал в съемке подписания акта о капитуляции побежденной Германии в мае 1945 года. Также он снимал Парад Победы в Москве 24 июня того же года.