Балет Кирилла Серебренникова "Нуреев" признали балетом года по версии «BraVo»

 «Нуреев» - балетная постановка известного режиссера Кирилла Серебренникова, получил заветную премию «балет года» по версии второй международной музыкальной премии «BraVo» в области классического искусства. Награда вручили лично артисту Владиславу Лантратову, который исполнил главную партию.

 

 

Церемония награждения состоялась в Большом театре на его Исторической сцене. На праздник были приглашены много гостей, в том числе и Венера Гимадиева, которая получила премию за лучшее женское классическое вокальное исполнение, вручённую итальянским тенором Витторио Григоло. Премию также получил китайский вокалист Хао Чжан за лучшее мужское исполнение.

Премьера балета «Нуреев» прошла 9 декабря 2017 года. Однако балет планировали запустить ещё 11 июля 2017 года, но её внезапно отменили из-за недостаточного количества репетиций, даже несмотря на то, что генеральная репетиция спектакля прошла успешно. По словам Владимира Урина, решение об переносе премьеры было принято вместе со всеми создателями, но Кирилл Серебрянников утверждал, что решили это без участия главного режиссёра. Это событие тогда вызвало скандал. После оказалось, что знаменитого режиссёра поместили под домашний арест, из-за подозрения в похищении 133 миллионов рублей, которые выделила «Седьмая студия».

В прошлом году, «Нуреев» одержал победу в четырёх номинациях на фестивале «Benois de la danse». Призы достались композитору Илье Демуцкому, хореографу Юрию Посохову, Кириллу Серебрянникову (в роли сценографа) и танцору Лантратову, сыгравшему роль Рудольфа Нуреева.

Критик Татьяна Кузнецова утверждает: «Все, что обсуждается с таким смаком (фото голого Нуреева работы Аведона, сцена с трансвеститами, артист в телесного цвета бандаже), - лишь детали, тщательно выверенные в своей сдержанности и не имеющие принципиального значения». В свою очередь, глава Союза кинематографистов, Никита Михалков заявил: «Не верю, что, когда начиналась работа над спектаклем, не было понятно, что будет в результате. Кто это делает и о ком этот спектакль. И что основной темой в биографии Нуреева, его творческих и человеческих метаниях будет терпкая и пикантная тема его гомосексуальных привязанностей и проблем», и это подтверждает, что создатели произведения знали до премьеры о проблемах своего творения, по словам Никиты Сергеевича.

В данный момент, с августа 2017 года, Кирилл Серебренников находится под домашним арестом, при этом продолжает работать над постановками и фильмами.