«Томск рулит?»: Школьница этого города получила разрешение от Стивена Кинга на экранизацию его рассказа

При этом, всемирно известный автор не стал устанавливать для российской девочки заоблачные цены на использование его продукции. Ценник на один рассказ составила лишь один доллар.

 Получается, что в России Томск в очередной раз рулит вполне конкретно. На этот раз, проживающая там школьница Диана Костырина получила разрешение от Стивена Кинга на экранизацию его рассказа. Свои авторские права он отдал девочке за чисто символическую плату.

Впрочем, здесь нужно отметить, что Стивен Кинг начал собственную программу, носящую весьма символическое название Dollar Baby. Старшеклассница, проживающая вместе с родителями в городе Томск, решила в ней поучаствовать.

Это оказалось совершенно правильным действием. Юная россиянка уже отметилась выпуском своих первых режиссёрских проектов в области кинематографии. Сейчас она озаботилась получением авторских прав на экранизацию рассказов Стивена Кинга.

Своеобразную плату за это писатель назначил ещё в 1970-е годы. Он оценил возможность сделать короткометражку, уплатив ему всего лишь один доллар.

Диана решила подать свою заявку. Она была полностью поражена, когда ответ на неё от Стивена Кинга пришёл уже на следующий день. Всемирно известный писатель разрешил ей постановку короткометражного кино по его рассказу «Женщина в комнате».

Сейчас россиянка уже начала набор необходимой для этого съёмочной группы.

Программа Стивена Кинга Dollar Baby направлена на помощь для молодых режиссёров, чтобы те смогли проявить себя. Эта программа действует на протяжении уже 40-ка лет. Она приносит явственные свои плоды. Для показа короткометражек «по Кингу» уже начали проводиться самые настоящие международные кинофестивали. Теперь на очередной из них попадёт и Томск.

Широко известным является такой факт. В 1982 году такой возможностью для своей известности воспользовался режиссёр Фрэнк Дарабонт. Достаточно вспомнить, что после этого он смог снять свой легендарный «Побег из Шоушенка». До сих пор многие зрители и кинокритики считают данную драму одной из лучших в своём секторе.

Здесь же можно упомянуть и о том, какой филь был признан самым лучшим среди всех «ужастиков». Это относится к триллеру «Сияние», который экранизировал Стэнли Кубрик.

Однако, Стивена Кинга данная интерпретация его рассказа совершенно не впечатлила. Он посчитал её «чрезмерно вольной».

Что получится у девочки, представляющей Томск, покажет лишь время. Но на неё уже надеется не только этот регион России. Давай,Baby! Давай,Томск!

А то, Бондарчуку уже пора бы и соскучиться в одиночку на своём кинематографическом российском троне.