Подростки купили права на экранизацию рассказа Стивена Кинга за 1 доллар

Студенты киноакадемии Блайнай-Гвент, которая находится в Уэльсе, купили права на экранизацию рассказа Стивена Кинга всего за 1 доллар.

 Они приобрели права на экранизацию в рамках программы «Долларовый малыш», которая была организована самим писателем. Счастливчиками стали шестнадцатилетний Алфи Эванс и четырнадцатилетняя Керис Клиф. Они будут писать сценарий для съемки фильма по рассказу Кинга « Велотренажер» из сборника «После заката». По сюжету произведения главный герой художник, который начал заниматься на велотренажере для понижения уровня холестерина, после чего он начал переноситься в другую реальность.

Помощь в экранизации картины студентам окажет команда количеством 30 человек из Green Valley Film Productions.

Согласно условиям, студенты не смогут получить прибыль от экранизации рассказа, но они надеются представить картину на кинофестивалях. Алфи и Кэрис сообщили, что решили снять фильм не ради выгоды, а для обучения.

Стивен Кинг еще с 70-х годов дает разрешение на экранизацию своих рассказов. Однако авторские права остаются за писателем и все показы кинокартин проводятся только с его согласия.

Одной из лучших экранизаций в рамках проекта «Долларовый малыш» сам Кинг называет одну из ранних работ режиссера Фрэнка Дарабонта «Женщина в комнате».

Фильмы, снятые по книгам Стивена Кинга многократно номинировались на премию «Оскар».