4 ошибки Юлии Паршуты в отношениях с женихом-абьюзером

На шоу Муцениеце «Честный развод» певица и актриса честно рассказала об издевательствах партнера в отношениях.

Около 10 лет продолжались абьюзивные отношения Юлии Паршуты с ее женихом Александром; фото с аккаунта @parshoota в Instagram

Около 10 лет продолжались абьюзивные отношения Юлии Паршуты с ее женихом Александром; фото с аккаунта @parshoota в Instagram

 Осенью прошлого года певица и актриса Юлия Паршута окончательно рассталась с мужчиной, в отношениях с которым успела пережить и физическое, и психологическое насилие. Партнер артистки манипулировал ею, врал о своей онкологической болезни, угрожал расправой и публичным унижением, если Юлия кому-то пожалуется. В беседе с Агатой Муцениеце в ее шоу «Честный развод» Паршута подробно рассказала про свои отношения. Редакция HotGEO выделила 4 ошибки Юлии Паршуты в отношениях с женихом-абьюзером, чтобы помочь женщинам, находящимся в подобных ситуациях увидеть и решить проблему. Итак, что же Паршута делала не правильно?

1. Ставила отношения превыше всего в собственной жизни.

Паршута и ее партнер Александр сошлись на фоне смерти матери будущего любимого мужчины, Юлия с головой ушла в эти отношения. Певица даже не думала о регистрации своих отношений официально, при этом выполняла все домашние обязанности жены. В итоге быт, гражданский брак, роль идеальной жены так сильно поглотили Паршуту, что когда партнер начал вести себя жестоко и неадекватно, Юлия не могла вычеркнуть его из жизни. Ведь отношения с ним, в каком-то смысле, и были всей её жизнью.

Совет: В любых отношениях нужно любить в первую очередь себя, а потом уже партнера; не нужно растворяться в отношениях, чтобы сделать их успешными.

2. Терпела и боялась признать, что отношения с партнером не сложились.

В беседе с Муцениеце Юлия призналась, что родители внушили ей комплекс неполноценности насчет того, что характер Паршуты совсем не подходит для отношений. Якобы девушка «прямая как рельсы» в смысле чрезмерной прямолинейности и честности, из-за чего мужчинам будет с ней непросто. Юлия поверила в это, а потому «цеплялась» даже за неудачные отношения, ведь искренне боялась, что у нее в жизни вообще не будет отношений. Именно поэтому она готова была терпеть все трудности, даже те, после которых на некогда любимого человека следовало бы подать заявление в полицию.

Совет: Прежде чем начинать отношения, необходимо решить все свои внутренние проблемы. Любовь не всегда лекарство от депрессии, страхов, неуверенности в себе и детских травматических воспоминаний.

3. Мирилась с патологической ревностью жениха.

В отношениях Паршуты ее партнер сначала окружил ее заботой так, что она не уловила момента, когда опека начала душить как тиски. Александр не отпускал ее одну ни на работу, ни в родной город, старался быть рядом всё время – у певицы не было возможности не только изменить, но даже подумать об измене, даже если бы она этого и хотела. Юлия не могла установить рамки и пределы этой заботы вовремя, не видела ничего странного в том, что возлюбленный следит за ней как тюремный надзиратель круглые сутки.

Совет: Отношения базируются на доверии. Когда партнеры уравновешены психически и доверяют друг другу, патологической ревности не может быть места.

4. Не отреагировала на обесценивание себя и нормализацию насилия.

Когда Паршута уже совершенно растеряла себя в этих отношениях, ставила их значительно выше и своих близких, и друзей, работы, достижений, желаний, ее партнер начал унижать ее. Действительно, он влюбился в другую девушку, Юлия изменилась, чтобы угодить любимому человеку, но цели достигла противоположной. Высмеивание любой ошибки Паршуты со стороны партнера стало нормой в их отношениях, что вполне себе тянет на психологическое насилие. Постепенно к этому добавились и физические издевательства.

Юлия рассказывает, что в начале отношений человека, способного причинить боль, распознать сложно, а проявляет он садистсткие склонности постепенно: то толкнет, то, как бы шутку, горло сожмет, то за руку больно схватит «случайно». «Он пытался меня душить, он пытался скинуть меня с 14 этажа, он пытался ломать мне ноги», - рассказывает Паршута о том, во что вылились наклонности ее жениха. Но даже тогда Юлия боялась прекратить эти отношения, ей казалось, что Александр ее везде найдет. Только с помощью других людей, своих друзей, певица смогла выйти из таких отношений.

Совет: Перед насилием в отношениях беззащитен каждый. Если невозможно справиться с ним самостоятельно, нужно обратиться за помощью к понимающим, хорошим людям.

Паршута призналась, что нездоровые отношения нанесли даже больший вред, чем можно ожидать. Фактически, они превратили ее в жертву. Так, после расставания в абьюзером Юлия «вляпалась» в аналогичные взаимоотношения, но уже на работе. Сейчас певица продолжает работать над собой, она поняла собственные ошибки, выучила данные ей уроки жизни. Юлия советует всем женщинам, подвергшимся семейному насилию, двигаться дальше, продолжать искать выход из тяжелой ситуации, больше говорить о своих проблемах.