С 1 июля в Самаре снова дорожает вода, газ и свет

Региональное управление энергетики и тарифов утвердило новые нормативы и тарифы на услуги ЖКХ, которые были подняты в среднем на 4%. А это значит, что с 1 июля в Самаре снова дорожает вода, газ и свет.

В очередное подорожание тарифов ЖКХ вошли такие актуальные услуги и продукты, как водо-, газо- и электроснабжение.

С 1 июля в Самаре питьевая вода для населения будет стоить 26,7 рублей с НДС за один кубометр. Это на 53 копейки дороже существующих тарифов. Цена «куба» без НДС составит 22,63 рубля (+ 45 копеек от прежнего ценника). Водоотведение для жителей - 14,16 российских рубля с НДС (+ 76 копеек). Цена без НДС - 12 рублей (+ 64 копейки).

Газ существенно подорожает для тех жителей Самары, у которых не установлены приборы учёта газа. Для них цена на газ для приготовления пищи поднимется на 4-5 рублей за кубометр в зависимости от категории жилья. Для тех же самарцев, у которых установлены газовые счётчики, «куб» топлива подорожает на 29 копеек (для приготовления пищи), на 20 копеек (отопление).

Электричество для самарцев станет дороже в среднем на 17 копеек за 1 киловатт. Жители сельских регионов будут платить немного меньше горожан - для них тариф поднимется в среднем на 12-16 копеек.