В Москве планируется масштабная застройка МКАД

10 млн кв.м недвижимости планируется возвести вдоль всей трассы МКАД на территории, принадлежащей столице. Это будет одна из крупнейших построек Москвы.

Речь идет о десятках тысяч обложенных бетоном гектаров земли с внутренней и внешней сторон МКАД. Половину построенных участков планируют отвести под жилые дома. Остальная часть отводится под офисные и производственные здания, а также для создания рекреационных зон, таких как парки, велодорожки, лыжные зоны.

Жилые дома планируют сделать многоэтажными: 12, 17 и 25 этажей. Глава департамента развития новых территорий объясняет это тем, что малоэтажные дома нет смысла делать, так как для этого уже существует район Новая Москва. Схема постройки должна быть сформирована и подтверждена к концу этого года, а планы первых проектов планировок и конкретных районов должны быть готовы уже в 2018 году.

В этом году планируется построить 100 км новых разгонных полос и 200 км тоннелей, эстакад и съездов. Работы оцениваются в 100 млн руб и рассчитаны на 5-10 лет.