Путин участвовал в запуске гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС

Путин участвовал в начале работы новых гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС. Возведение станции уже завершается.

На реке Бурея по течению ниже Бурейской ГЭС строится Нижне-Бурейская ГЭС. Строительство станции почти закончено. ГЭС будет выравнивать неравномерный расход воды. Электроэнергию, которую будет вырабатывать станцию, направят на энергосистему Дальнего Востока. Электроэнергия пойдет также на космодром «Восточный» и на газопровод «Сила Сибири». Это самая мощная станция, построенная после распада Советского Союза. Ее мощность составит 320МВт. Средняя выработка за год достигнет по прогнозам 1,67млрд кВт.ч.

Также станция поможет бороться с паводками и зимними подтоплениями населенных пунктов. ГЭС соответствует высоким экологическим стандартам, ее можно назвать совместным детищем экологов и энергетиков. В радиусе действия ГЭС был построен природный парк «Бурейский».

Владимир Путин отметил, что это первая гидроэлектростанция, построенная в современной России. Она мощная, масштабная и современная с точки зрения технического дизайна. Также он заявил, что при строительстве этой станции были учтены все проблемы предыдущих гидроэлектростанции, даже те что были на Саяно-Шушенской ГЭС. Все эти проблемы были проанализированы. Станция должна помочь в развитии региона Дальнего Востока.

Президент выслушал доклады о возможностях ГЭС, посетив смотровую площадку.