За падение метеорита в Хабаровском крае приняли оползень

Сообщения о падении гигантского метеорита в Верхнебуреинском районе Хабаровского края не нашли подтверждения. Порода перекрывшая русло местной реки Бурея оказалась не метеоритного происхождения, а появилась там в результате оползня. Этой информацией поделился с прессой специалист по связям с общественностью местной Бурейской гидроэлектростанции, расположенной на реке Бурее.

 Напомним, что ранее сообщалось о возможном падении метеорита предположительно большого размера, который снес верх сопки и частично перекрыл русло местной реки Буреи, тем самым уменьшив приток воды в водохранилище Бурейской ГЭС. На данный момент уменьшение уровня воды в водохранилище не несет никакой угрозы для работы гидроэлектростанции.

Оползень, который стал виновником данной ситуации произошел где-то в районе реки Малый Сандар. Обвал по словам специалистов оказался шириной около километра.

Сейсмологи не зафиксировали никакой сейсмической активности в этом районе, что говорит о малой вероятности того, что удар метеорита такого размера мог оказаться для исследователей незамеченным.

Также руководство Бурейской ГЭС сообщило, что станция работает в штатном режиме и снижение уровня воды ей ничем пока не грозит.

На место обвала ранее были отправлены две группы специалистов, одна из которых из Амурской области, а другая Верхнебуреинского района. Также министром МЧС для определения причины перекрытия русла реки были задействованы космические спутники. Специалистами разрабатываются различные варианты ликвидации последствий обвала и способы расчистки русла реки.

Также как сообщалось ранее, что перекрытие русла может привести к затоплению ближайших населенных пунктов, так что администрация этого района находится в состоянии готовности и при ухудшении ситуации может ввести чрезвычайную ситуацию.